Руководитель воскресной школы Светлана Михайловна Федорова

Наша детская воскресная школа имеет своей главной целью раскрыть перед учащимися существо православной веры таким образом, чтобы она воспринималась ими не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием.
Именно поэтому занятия в воскресной школе проводятся в форме беседы, или диалога. Возможность такого диалога определяется взаимным стремлением его участников к установлению истины, единством целей, способностью выслушать точку зрения собеседника, как бы она ни отличалась от своей собственной.FED_4699
Диалог дает детям незаменимый опыт слушания другого, опыт поиска соборного решения. Кроме того, диалог естественным образом развивает речь ребенка, ведь надо сформулировать свою мысль, найти точное выражение вдруг вспыхнувшей догадке.
Основными целями и задачами детской воскресной школы являются:
воспитание детей на христианских принципах;
обучение основам христианского вероучения;
привитие навыков церковной жизни;
сплочение детей между собой, обучение их взаимовыручке, взаимопониманию;
развитие творческих способностей.

Рождественский утренник.

Подлинным критерием успешности работы воскресной школы является реальное принятие учащимися нравственных норм православной жизни, проявляющееся в решимости противостоять порокам и соблазнам, в участии в Таинствах Церкви. Главное для воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Церкви. Посеять в его душе те зерна, которые при заботливом отношении к ним дадут хорошие результаты.